Пн-Пт: с 08:30 до 17:30
Перерыв: с 13:00 до 14:00

430005 РМ, г.о. Саранск,
г. Саранск, ул. Советская, д. 52, помещ. 1

"Зеленый" ГОСТ для многоквартирных жилых домов.

У нас ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ - дома, возводимые ООО СЗ «Саранскстройинвест», соответствуют критериям «зеленого» ГОСТа для жилых домов!

Что такое «зеленый» ГОСТ (ГОСТ Р 70346-2022), какие у него критерии, когда вступил в силу и зачем он нужен?

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 года утвердило национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов - ГОСТ Р, который начал действовать с 1 ноября 2022 г. Документ разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ.

ГОСТ Р разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых стало обязательным для признания здания «зеленым». В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности - от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и пр.

Все критерии ГОСТ Р разделены на 10 категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития.

 «Утверждение национального стандарта – важный и закономерный шаг по развитию «зеленого» строительства в России. Сегодня мы видим синергию усилий государства и бизнеса для формирования этого направления, отвечающего и запросу граждан на качественное, экологичное и современное жилье. Важно, что новый ГОСТ Р учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды и безопасности зданий до улучшения экологии и развития культуры обращения с отходами. Рассчитываем, что новый этап развития «зеленого» строительства в стране позволит вывести строительную отрасль на новый уровень качества. Сейчас стандарт пилотируют застройщики. По итогам мы оценим эффективность и необходимость корректировки критериев», - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

ООО СЗ «Саранскстройинвест» - С нами надежно!

Подробнее про «зеленый» ГОСТ на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ - https://www.minstroyrf.gov.ru/

На сайте используются файлы cookie
+ сервисы сбора технических данных посетителей, для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания клиентов.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Скрыть и продолжить Информация